您的位置: 吉屋问答 > 法律法规 > 政策法规
输入您的找房需求,10秒找到理想房源
期望城市:
期望区域:
期望户型:
购房目的:不限
期望预算:不限
手机号码:

立即找房
  • 满五年免税的政策是什么时候出的?

    热心网友    2018-08-08 | 我要分享
    我来回答
  • 最佳答案

    热心网友 | 熟悉区域: | 2018-08-08

    你的说法是基本正确的
    法律依据:
    根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)第三条第(四)款“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”
    《国家税务总局关于房地产税收政策执行中的几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第二条“《通知》第三条第四款中规定的“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期”、第三条“纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。
    即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。”的规定,购买房屋“5年的时间”应该从打印房证或开具契税完税凭证的当天算起。

    1 | 0 | 0回复

已有回复:

  • 热心网友 | | 2018-08-08

    出售满五年的唯一生活用房可以免个人所得税。
    继承和赠与都必须缴税。
    继承后的房子如果再卖的话,要缴纳20%
    卖方缴纳个人所得税和营业税,产权满五年可免营业税。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-08-08

    一,5年已经改成2年了。
    二,看房产证或契税票的日期,根据孰先的原则。谁先满2年就算满2年。

    0 | 0 | 0回复
  • 热心网友 | | 2018-08-08

    你的说法是基本正确的
    法律依据:
    根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)第三条第(四)款“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”
    《国家税务总局关于房地产税收政策执行中的几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第二条“《通知》第三条第四款中规定的“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期”、第三条“纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。
    即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。”的规定,购买房屋“5年的时间”应该从打印房证或开具契税完税凭证的当天算起。

    1 | 0 | 0回复

155878位专业房产经纪人为您在线解答

上海快3 广东11选5 传奇私服_中国 传奇私服考查询 最新的传奇私服发布网 天津快乐十分一定牛 彩经网 湖北快3 广西11选5 河北快三 萝北县| 夏津县| 桃园县| 二连浩特市| 壶关县| 永丰县| 承德市| 鹤山市| 仁怀市| 松阳县| 佳木斯市| 黄龙县| 会昌县| 福海县| 万安县| 泸定县| 宣恩县| 茂名市| 阿图什市| 施甸县| 安泽县| 静安区|